Перейти к содержимому

Иногда со мной связываются представители школ английского языка и просят написать обзор. Я соглашаюсь с условием, что он будет честным. За последние два года проходила уроки в 5 разных школах, с русскоязычными преподавателями и носителями языка. Даже ребенка раз мучила английским онлайн. И потом отказывалась писать отзывы, потому что они получились бы совсем нелестными.  В статье об этой школе тоже нет дифирамбов, но в остальных было еще хуже.

Недавно проходила пробный урок в Englex. И, раз пишу этот обзор, вы понимаете, что там все в порядке.

Когда договариваюсь об ознакомительных уроках, выдвигаю требование – чтобы преподавателю не говорили, что я тоже учитель и буду про него писать, чтобы вышло по чесноку. И еще для пущей объективности прошу выдать 2 урока – General English (вводный) и Business English с разными преподавателями. Итак, что там на этих занятиях:

Уроки

Пробный урок

Сначала учитель поговорила со мной о погоде и увлечениях, чтобы составить представление о моем уровне. В зависимости от знания языка предлагают разные материалы для пробного занятия. Мой уровень определили как Upper-Intermediate (хотя я старалась ляпать побольше ошибок и говорить с русским акцентом, но вышло не очень=)) и для него разработан пробный урок о challenges:

После нескольких “разогревающих” вопросов учитель предложила посмотреть TED talk “Try something new for 30 days”, выудить оттуда интересные выражения и обсудить содержание.  Кстати, возьмите этот ТЕД на заметку – он идет недолго (3:20) – можно прям на уроке посмотреть, и обсуждать темы из разряда популярного self-improvement всегда интересно. Мне понравилось, что для урока не просто скопированы страницы из учебника (по general English для взрослых знакома с разными линейками), а специально разработаны упражнения к видео. Такие tailor-made вещи подкупают.

Пробное занятие длится около 40 минут и проходит ненапряжно. Понятно, его главная цель – заинтересовать и не грузить, чтобы ученик захотел продолжить.

Business English

Второй урок попросила по деловому английскому и это был полноценный урок – предполагается, что уже учусь в школе и просто нужно заменить моего учителя на денек. Давно не преподаю business, поэтому не смогла опознать учебник, по которому занимались, но вот activity из него:

Этот урок проводила Мария Трибрат, мне она понравилась как преподаватель. Если пойдете учиться в Englex – советую напроситься к ней. Кстати, здорово, что можно посмотреть образование и сертификаты учителя, с которым занимаешься. Я уверена, что преподаватель английского со специальным образованием намного лучше человека, который просто хорошо знает язык, прошел курсы и получил сертификат. У всех русских преподавателей, анкеты которых смотрела на сайте, заявлено высшее лингвистическое+международные сертификаты.

Оба учителя очень дружелюбно поправляли все мои ошибки на занятии и излучали позитив, иногда даже овер-позитив.

Еще мне понравилось, что в конце урока не уговаривают заниматься – просто спрашивают об удобном графике и не напирают, когда отвечаешь:”напишу попозже”.

Обучение

Вот список курсов, которые предлагает школа:

Платформа, где проходят занятия, удобна в использовании. Когда проходила урок в SkyEng, там была похожая. Вся классная и домашняя работа выполняется прямо на ней, активные слова с занятия уже забиты в Quizlet (приложение для изучения слов) и вам дают ссылку на них.

Тк выглядит личный кабинет ученика:

Видеозвонки проходят там же (видно на скринах с пробных уроков), и встроен чат. Skype для связи не нужен.

Цены

Цена на уроки средние на рынке, посмотрите – есть выгодная система оплаты заранее:

Занятия с носителями языка, понятно, в два раза дороже. Но большинство имеют просто сертификаты CELTA, TESOL, TOEFL. Мне кажется, занятия с русским преподавателем со спецобразованием будут дешевле и эффективнее.

Плюшки

В школе проводят бесплатные разговорные клубы:

На них нужно только заранее записываться, перед занятием ознакомиться со списком слов, которые будут использоваться на уроке.

Еще предлагают интенсивы, вебинары и книги в помощь штурмующим английский.

Главное – приходи учиться)

Минусы

Во всех школах, где проходила пробные уроки, учителя пере-излучают оптимизм и заинтересованность в твоей персоне. Да, у них инструкция такая – быть доброжелательным и вежливым. Но когда это натянуто, всегда видно и неприятно.

Еще мне остался непонятен момент – может ли учитель запилить свои материалы на платформу, специально, чтобы восполнить какой-то пробел у ученика.

Итого

В целом, после прохождения пробного урока создается положительное впечатление о школе, могу рекомендовать её тем, кому не хватило места для занятий со мной, королевой (это шутка). Но, как уже подчеркивала в статье, главное – не школа, а  преподаватель. Не любой учитель, к которому пойдете, сделает из вашего английского конфетку. Как и в жизни, мы совместимы не со всеми, и если вас что-то не устраивает – всегда можно поменять, тем более выбор сейчас огромен.

Успехов в изучении языка!

13 комментариев для “Отзыв о школе Englex”

  1. Ирина, добрый вечер!

    Спасибо за обзор ??
    Кстати, у них ещё регулярно проходят бесплатные вебинары (некоторые полезные даже для преподавателей), и еженедельно выходят разные статьи полезные, в том числе и для преподов.

  2. Ирина, я работаю в Инглекс уже 2 года, мне там все нравится ттт пока. В отличие от Скайенг, куда я тоже устраивалась. Было очень приятно прочитать Ваш отзыв -). Со всем вышеуказанным согласна)
    Мария Трибрат очень знающий методист, повезло поработать с ней при разработке одного курса.
    спасибо Вам!

    1. Мария, я рада, что есть на рынке онлайн-школы, которые заботятся о преподавателях!
      Мария Трибат производит впечатление профессионала!

  3. Достаточно объективный обзор школы. Хотелось бы кое-что добавить, конечно. В школе очень жесткий отбор преподавателей, просто так с дипломом в Инглекс не попасть, нужно иметь хороший уровень знаний языка и есть другие критерии отбора. И ответ на вопрос могут ли учителя запилить свои материалы на платформу. Могут и делают это.

  4. Отличная статья, большое спасибо! Приятно знать, что в стране есть курсы, “умеющие работать”.

    Вот интересно: сколько из тех цен за урок получает преподаватель? Всегда отказывалась на курсы идти работать, так как это получается ну очень невыгодно. :-\

  5. “Кстати, здорово, что можно посмотреть образование и сертификаты учителя, с которым занимаешься. Я уверена, что преподаватель английского со специальным образованием намного лучше человека, который просто хорошо знает язык, прошел курсы и получил сертификат.”

    Ирина, у вас очень интересный блог, но в этом месте я бы хотела уточнить, так как высказанная мысль немного разнится с тем, что я прочитала в вашей статье “Путь учителя”, в которой вы советуете сэкономить временные и денежные ресурсы и описываете свой собственный опыт в освоении методики в вузе и отдать предпочтение практическому курсу методики в рамках получения сертификата (сертификатов). Я и сама всю жизнь склонялась к тому, что не просто же так люди в ВУЗах учатся, но тут для меня видится противоречие в ваших соображениях, так как здесь прямо говорится, что несомненно, вы при выборе отдали бы предпочтение человеку с профильным образованием, нежели чем просто сертифицированному знатоку языка. Где же истина?

    1. Добрый день! Согласна, тут можно увидеть некое противоречие)

      1) Если передо мной будет два преподавателя, и у одного будет ВУЗовское образование, а у другого – нет, я лучше выберу преподавателя, который получил специальное лингвистическое образование. Потому что в университете, помимо языка и методики, проходят разные смежные дисциплины, которые помогают в преподавании. Когда веду уроки, ловлю себя на том, что даю ученикам информацию из курсов фонетики, стилистики, языкознанию и древнеанглийского.

      2) Если бы я во взрослом возрасте захотела стать учителем английского, имея уже одно высшее за плечами, я бы не пошла снова в ВУЗ. Это – потеря времени, учиться пять-шесть лет, чтобы потом работать тем, кем я хочу, как-то много. Можно пойти заочно, но в таком образовании почти нет смысла – у меня есть ученица, которая лингвист после вечернего ВУЗа, и фактических знаний там совсем немного – ей было бы оптимальней все это время с репетитором заниматься. То есть, взрослому человеку я бы советовала не тратить время в отечественном заведении, а учиться осознанно на соответствующих курсах при языковой школе или в иностранном университете, или сделать DELTA/CELTA.

      Подскажите – я ответила на ваш вопрос?)

  6. Классный обзор. Даже самый предвзятый сможет найти для себя удобную методику обучения.
    Я в свое время проходила обучение, занималась онлайн по Zoom. Вот сейчас пришло время продолжить учиться, нужно определиться какой способ обучения будет лучше.

Добавить комментарий

Необходим вход через сторонние сервисы для добавления комментариев.
Регистрируясь на сайте вы принимаете условия пользовательского соглашения и соглашаетесь на обработку персональных данных