Перейти к содержимому

Урок по теме “Cooking”

Забирайте бесплатные разработки, которые отлично подойдут для закрепления темы “Preparing food” с учениками. Внутри найдете и видеорецепт с распрекрасной лексикой и упражнения к ней. А еще – красавчика Джейми ❤️

Началось все с English File Advanced, где в 9B нам встретилась тема про еду. Кстати, если работаете по Outcomes Intermediate – в Unit 8 найдете ту же самую лексику. Прикольно, да? То, что English File даёт на 2 уровня выше. 

После совместного разжевывания и переваривания …

Lead-in

Показываю фото и спрашиваю, знает ли ученик этого мужчину: 

Если “да” – откуда? смотрел ли уже его рецепты? готовил по ним? что думает? “Нет” – пусть угадает профессию, откуда он и как стал известен.

*обратим внимание, что recipe и receipt часто путают. Уточняем, что значат оба слова и накидаем вопросов: Do you always keep receipts? When might you need a receipt? Do you have a recipe book? Which recipe websites do you use when cooking food? Do you save your favourite recipes to bookmarks? 

Говорим, что будем смотреть рецепт блюда для завтрака.

Спросим: “What breakfast makes you truly happy?” Если ваш ученик не очень-то и разговорчив – расскажите сначала про свой любимый завтрак. Я иногда еще и картинки показываю.

Слева как раз то, что ем почти каждое утро. Конкретно это я фоткала в кафе, чтоб красивенько, но суть та же – cottage cheese, chopped apples, kiwi, grapes and granola. Можно просто дать фото и попросить угадать, из чего состоит ваш любимый завтрак.

 

Pre-watch

Спрашиваем, слышал ли ученик когда-либо про английский завтрак. Если да – пусть говорит, что в него входит. Нет – повоображает, что там может быть.

Говорим, что Джейми в видеорецепте готовит как раз такой и показываем фото:

Перед тем, как ученик начнет угадывать ингредиенты этой вкусняхи от Джейми, расскажите, что булка, в которую всё это запихнуто – bap или bun. Это важно еще и потому, что рецепт называется “Sausage & Egg Bap”, а в видео Джейми несколько раз использует и то, и то.

While watching

После всех томлений и слюнообливаний, даем ссылку и просим посмотреть и сказать, угадали ли мы с остальными составляющими завтрака:

Если ученик не в курсе, что такое brunch (написано в названии видео) – объясните

After watching

  1. Ученик на память записывает ингредиенты
  2. Какие utensils Джейми использовал при приготовлении (в English File они как раз есть, если такие не проходили – можно этот пункт скипнуть)
  3. Даем gapped recipe и пусть заполняет:

a) Put the … on the stove
b) …down the skin of a sausage, take the skin … and put it into the pan and cook for about … minutes
c) .. the mushrooms, put them on the ..pan.
d) … the bun in half
e) Take the half of avocado, … it and fan it down
f) … the lime over avocado and put some oil on it
g) Take an egg, go into a bowl and … it up
h) … the buns
i) get your … bread and put the sauce around the bun, get the sausage and put it into on the bun, take the mushrooms and put them on the top
j) … an egg on the frying pan and ooze it around. … in some cheddar. Put the silky omelette on the bun. Put avocado on top, … a little bit of sauce and one more bun on top.

*рецепт – не слово в слово то, что говорит Джейми, да и это не нужно, потому что уровень, для которого разработан урок, позволяет. 

После заполнения пусть еще раз смотрит и чекает ответы на все 3 пункта.

Если ученик слабенький – не просите заполнять по памяти, пусть смотрит и параллельно записывает.

Грамматика

Если хочется – можете заострить внимание на том, что в рецептах сплошь используется Imperative, повторить форму и сравнить с русским. Я этого на занятии не делала.

Summing up

Обсуждаем, вкусно ли выглядит завтрак Джейми и будем ли мы сами так изощряться, чтобы поесть утром (спойлер: нет=)

Подводим итоги урока и отпускаем. На дом можно попросить похожим образом разобрать любой видеорецепт Джейми или написать пошаговую инструкцию приготовления своего любимого блюда. С ways of preparing food & utensils.

Хотите увидеть больше бесплатных уроков? Напишите об этом в комментах 👇🏻 Так я пойму, нужно ли делиться с вами такими разработками

8 комментариев для “Урок по теме “Cooking””

Добавить комментарий

Необходим вход через сторонние сервисы для добавления комментариев.
Регистрируясь на сайте вы принимаете условия пользовательского соглашения и соглашаетесь на обработку персональных данных