Summer is coming и некоторые зайчики уже пакуют чемодан, чтобы свалить в отпуск и с ваших уроков. И если вас эта мысль не так радует (как меня), потому что боитесь остаться без дохода — читайте пост ниже. В нем делюсь 5 способами остаться с учениками и доходом даже в низкий сезон
Самое главное: лето мало кто хочет пахать как не в себя! Желание большинства людей — наконец выдохнуть и заняться чем-то другим. Поэтому стратегия заниматься тем же английским с такими людьми вряд ли сработает. Держите это в уме, пока читаем следующие предложения:
1: Сбавьте темп
Что сделать: предложите lite mode. Сократите уроки с 60 до 30–45 минут или перейдите на одно занятие в неделю вместо двух.
Как продать ученику: честно скажите — «За лето без практики вы теряете до 30–40% прогресса. Всё, что мы нажили непосильным трудом, испарится. Но я не хочу вас мучить, поэтому давайте просто поддержим форму — коротко и без напряга».
2: Смените формат
Самый частый летний запрос: «Я хочу говорить, но не хочу учить слова и делать упражнения». Отлично! Дайте им это: «В учебном году у нас мало времени на разговорную практику, а лето — идеальное время прокачать беглость речи и получить удовольствие».
Что делаем: открываем разговорный клуб / по сериалу / по книге. Раз в неделю встречаетесь на 40–50 минут, обсуждаете интересную тему, главу из книги или серию «Эмили в Париже». Минимум домашки и максимум живого speaking.
Бонус: такие клубы легко масштабировать в мини-группы по 5-8 человек. Вы наверняка учите несколько ребят со схожими уровнями, вот и предложите им такой вариант. Оплата будет меньше, а вы останетесь в плюсе. Из соцсетей можно «достать» еще несколько учеников под запрос, которые поймут, что с вами клево и ненапряжно и могут прийти и на персональные уроки
Если лень самим отбирать сериалы и делать для них задания, можете воспользоваться готовыми worksheets
3: Аттракцион щедрости
Многие боятся терять доход, но если нагрузка уменьшается и хотите сохранить большую часть нагрузки, то соблазните зайчиков скидками
Пример: «Я обычно не делаю скидок, но летом хочу поддержать тех, кто остаётся со мной. Поэтому оплачиваете 8 занятий вперёд — получаете 9-е в подарок. Или приводите друга — и вы оба получаете скидку 10% на всё лето»
Адаптируйте под себя, главное здесь — создать ощущение выгоды для клиента
4: Перейдите в асинхрон
Идеально для тех, кто уехал на дачу с плохим интернетом, в отпуск за границу или просто живёт в режиме «я ничего не успеваю».
Что делаем: присылаете bite-size задания на 15–20 минут (подкаст, запись голосового сообщения, отработка 5 фраз, видос с заданиями), ученик выполняет в удобное время, а вы даёте обратную связь — текстом или голосом
Почему выгодно: тратите меньше времени. Так можно работать и с детьми, которые летом постоянно вертятся рядом. «Обслужить» больше учеников за день, чем можете провести контактных часов. Общественно принято, что цена за такие уроки ниже (хотя имхо подготовки уйдет не сильно меньше, и я бы ставила такой же ценник, как и за обычный урок)
5: Ведите соцсети
Как блоггер, я просто не могу это не написать 🙂
У многих коллег постоянно болит голова: где взять достаточно учеников, чтобы выйти на нужный доход? Как найти нового на освободившееся место посреди учебного года? Текучка клиентов — обычное явление, и происходит абсолютно во всех сферах
Вот соцсети закроют эти проблемы, потому что постоянно обеспечивают приток свеженьких зайчиков, готовых учить язык именно у вас.
Почитайте статью на эту тему! Там делюсь хаками, как привлекать новеньких, даже не ведя блог
Ну и перестаньте бояться каникул. Ваши ученики всё равно хотят знать язык — просто на других условиях: легче, веселее, дешевле или асинхронно. И они останутся с вами 🙂
Если хотите больше методики, присоединяйтесь к моим соцсетям:
Телеграм – методические статьи и подкасты, а также болтаем на разные острые темы
Инстаграм (продукт компании Meta, признана экстремистской организацией в России) – мини-уроки по методике и привлечению клиентов
Youtube – видеоразборы учебников и тьюторы по ОГЭ, ЕГЭ
