Перейти к содержимому

Обзор учебника SpeakOut 3rd edition

Недавно вышло 3ье издание учебника SpeakOut от издательства Pearson, и читатели попросили сделать обзор обновленной версии книги. Давайте разбираться, что изменилось, и насколько методически грамотным получилось новое издание

Факты о книге

  1. SpeakOut – учебник издательства Pearson для взрослой аудитории. Это значит, что темы в нем подойдут школьникам. Если вы ищете книгу для подростков, посмотрите обзоры других книг в этом разделе.
  2. SpeakOut написан по коммуникативному подходу. Ниже мы заглянем в содержание юнитов и увидите, что там встречаются и элементы лексического. Просто они не подсвечены авторами.
  3. Видео для книги записаны совместно с компанией BBC: разнообразный контент, разговорные фразы, много упражнений на отработку. Этот момент подробнее также увидим ниже
  4. В линейке, написанной по British English, 8 учебников. Они охватывают уровни от Beginner до Proficiency. Есть версия с American English, там 6 книг.

Теперь ближе познакомимся с контентом, который предлагают авторы книги и обсудим, чем последнее издание отличается от предыдущего

Vocabulary

Как и в последнем Solutions, авторы полностью переработали уроки: переставили местами темы, пересобрали лексику, переписали тексты и сняли новые видосы. Не как в 3ем Outcomes, где по книге прошлись лишь частично.

Возьмем урок по теме Work из уровня A2+ или Pre-Intermediate. Раньше он был во 2ом уроке, а в последнем издании его перестали в первый. Взглянем на лексику:

Увидели лексический подход? 🙂

Хоть про него никогда не писали авторы учебника, но в предыдущем издании было то же самое: они давали больше коллокаций, чем отдельных слов. Обратите внимание, что сначала знакомимся со значением (1B), потом практикуем их (1C) и выводим в речь (1D). Classic.

А вот что было в прошлом издании:

Как вам изменения?

SpeakOut и в предыдущих изданиях был методически грамотным учебником, а в 3ем авторы его еще украсили.

Listening

Теперь сравним аудио. Слева на картинке – свежее издание, справа – предыдущее:

Авторы переписали тему и вместо motivation появилось про smell tours. Возможно, тема мотивации была сложная и непонятна тем из взрослых, кто не работает. Но мне ее обсуждать интереснее, чем smell tours.

Грамматика

С грамматическими цепочками упражнений в книге итак все было прекрасно. Но в 3ем издании вообще красота: кроме привычной нам PPP, авторы добавили фич произношения (ex. 5) и подчеркнули те детали, которые обычно не подсвечивают: linking на стыке согласного и гласного звука. Которе часто отвечает за жалобы учеников:  “они будто слова жуют в своем языке”. А здесь вот сами могут научиться это делать 🙂

Страницу 97 grammar bank приводить не буду, там стандартные практика + первичная отработка. Все как в других учебниках.

Как и во всех книгах, в SpeakOut есть доп материалы, или photocopiables. И они здесь просто чудесны! Потому что все по теме (не как в Outcomes, где иногда непонятно, по какому принципу их составляют) + выводит в речь + есть разработки к КАЖДОМУ элементу юнита (совсем как во 2ом издании Solutions).

Давайте покажу материал к этой грамматике:

Выбираем поле, говорим по теме и ставим крестик / нолик, если все было правильно. Кто заполнит ряд – побеждает! И азартно, и заставляет приплести новую грамматику в речь. #onelove

Кстати, часто беру допы из SpeakOut, когда прохожу другие книги и не хватает отработки темы.

Чтение показывать не буду, там нет ничего особенного. Давайте лучше к функциональному языку!

Functional language

Он помогает говорить в различных коммуникативных ситуациях: в аэропорту, в магазине, Тони Робинсу на мотивационных тренингах:

Обычно авторы пособий не заморачиваются с таким и оставляют на долю учителя. Хотя в real life situations такие дискурсивные навыки приходится использовать гораздо чаще, чем наборы лексики по теме работа, дом и т.п. Поэтому тем кто написал SpeakOut – жирный методический лайк 👍

BBC videos

Мы с вами посмотрели уже на несколько прекрасно методически спланированных разделов книги, теперь перейдем к фишке пособия: видео, которые сняла компания BBC:

Какова красота. Полностью разработанная цепочка + грамматика + устная и письменная практика. Можно вертеть этот урок в любую сторону, как захочется.

Кто работал с предыдущим изданием, знает, что эти интервью раньше были засунуты в доп материалы к книге. В 3ем авторы вытащили его в student’s book, и правильно сделали. Разговоры людей на улице слушать практичнее и полезнее сценарного и постановочного.

А видео, которые были раньше в учебнике, убрали. Может, они есть в каких-то доп материалах к SpeakOut, но я не нашла. А они классные, беру когда работаю по другим линейкам в качестве дополнения.

Review

У меня был методический шок. Когда начала работать по SpeakOut около 7 лет назад и увидела, как в этой книге организовано повторение. Посмотрите, что делают авторы,

Задания даны НЕ только в тестовом формате (как это встречается во всех остальных книгах). Авторы хотят, чтобы ученики вспомнили орфографию, а потом еще и УПОТРЕБИЛИ эти слова в речи

А в грамматике – поставили правильную форму, а потом еще персонализировали эти утверждения!

Ну как вам? 

Когда это увидела, мой методический мир уже не был прежним и решила, что буду проводить повторение в таком духе постоянно!

А есть ли минусы?!

С 3им изданием еще плотно не работала, но на вид оно прикольнее 2ого. Когда преподавала по предыдущему, в итоге решила его бросить из-за скучности некоторых текстов. English File показался в этом плане интереснее.

Также не нашла в этом издании прекрасных допов по pronunciation, которые шли к предыдущему изданию. Вот почему они мне так нравились:

Features of connected speech почти не разбирают НИГДЕ, а без них устную речь понять сложно. Хотя, может, эти упражнения просто переместили в основной текст учебника.

А вы уже работали по SpeakOut 3rd edition? Как впечатления?

Добавить комментарий

Необходим вход через сторонние сервисы для добавления комментариев.
Регистрируясь на сайте вы принимаете условия пользовательского соглашения и соглашаетесь на обработку персональных данных